Пятница, 19.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
     Главная страница      Мой профиль   Выход
Меню сайта
Категории раздела
Гемодиализ [1]
Трансплантация [5]
Центры гемодиализа [2]
Открытие новых центров гемодиализа
новости организации [13]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В Чикаго 14 нелегальных иммигрантов из Мексики, нуждающихся в трансплантации донорских почек и печени, уже неделю проводят голодовку, требуя включить их в лист ожидания на пересадку органов, сообщает Chicago Tribune.

Как утверждают протестующие, расположившиеся лагерем возле стен чикагского Northwestern Memorial Hospital, в больнице их отказываются включить в список из-за нелегального положения в стране и отсутствия медстраховки. Голодающие и поддерживающие их друзья и родственники, которых в лагере находится около 40 человек, заявляют, что будут продолжать акцию до тех пор, пока с ними не встретится руководство больницы.

Northwestern Memorial Hospital вечером 5 августа распространил заявление, в котором подчеркивается, что отбор кандидатов в лист ожидания производится по критериям, связанным не с их гражданским статусом, а с набором медицинских и психосоциальных факторов, таких, как нормальные условия проживания, возможность регулярного посещения лечащего врача и пожизненной оплаты дорогостоящих препаратов для предотвращения отторжения трансплантата.

Как полагает Энн Пашке (Anne Paschke), представитель организации United Network for Organ Sharing (UNOS), национального регулятора системы распределения донорских органов, сложившаяся ситуация связана в первую очередь с финансовой несостоятельностью нелегалов. Операция и связанные с ней медицинские процедуры, в отсутствие медстраховки, обойдутся пациентам в сотни тысяч долларов, а препараты для предотвращения отторжения, которые надо будет принимать до конца жизни, стоят порядка 10 тысяч долларов в год. «Если вы платежеспособны, то неважно, есть ли у вас гражданство, – отметила Пашке. – Ввиду дефицита донорских органов, для больницы очень важна уверенность в том, что операция будет сделана не напрасно».

По данным UNOS, в 2012 году в больницах штата Иллинойс было проведено 1026 операций по трансплантации донорских органов американским гражданам и 34 таких операций лицам, не имеющим американского гражданства.

 
Просмотров: 558 | Добавил: HSE | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Трехлетний житель города Тампа (штат Флорида) успешно перенес операцию по одновременной трансплантации пяти донорских органов, сообщает местный телеканал FOX 13.

Адонис Ортис (Adonis Ortiz) появился на свет в декабре 2010 года с редкой внутриутробной аномалией развития кишечника и через четыре часа после рождения перенес свою первую операцию. Однако у Адониса наблюдался «синдром короткой кишки» – из-за недостаточной длины тонкого кишечника нарушено усваивание питательных веществ. Кроме того, у мальчика начала угасать функция печени.

В октябре 2013 года команда хирургов Jackson Memorial Hospital (Майами) в ходе длившейся шесть часов операции пересадили Адонису от одного и того же донора печень, поджелудочную железу, желудок, а также толстый и тонкий кишечник.

Мальчик хорошо перенес операцию и послеоперационный период и уже выписан домой. По словам лечащего врача Родриго Вианна (Rodrigo Vianna) риск развития реакции отторжения в случае Адониса составлял менее 10 процентов и теперь у ребенка весьма хорошие шансы начать жить нормальной жизнью.

Операции по трансплантации столь большого количества донорских органов сразу  сравнительно редки, а процент успешных пересадок кишечника очень низок. Совокупность этих обстоятельств, а также возраст пациента делает случай Адониса уникальным.

Просмотров: 551 | Добавил: HSE | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Трехступенчатый метод перезагрузки иммунной системы, разработанный в университете Эмори (Атланта, штат Джорджия), показал свою эффективность в ходе первых клинических испытаний на 20 пациентах с пересаженной почкой, позволив предотвратить отторжение трансплантата без применения широкого спектра токсичных препаратов. Отчет об испытаниях опубликован в журнале American Journal of Transplantation.

Обычно пациенты, перенесшие операцию по трансплантации донорского органа, в частности почки, вынуждены ежедневно принимать до 20 различных лекарств, блокирующих атаку иммунной системы на трансплантат и имеющих ряд токсичных побочных эффектов, таких, как ингибиторы кальциневрина и стероиды.

Группа под руководством Аллана Кирка (Allan Kirk) разработала трехкомпонентный режим, позволяющий снизить лекарственную нагрузку на организм и перезагрузить иммунную систему, предотвратив отторжение донорского органа. Первым компонентом этого режима стал алемтузумаб (alemtuzumab), внутривенно вводимый непосредственно в процессе операции. Этот препарат, обычно используемый при лечении хронического лимфоцитарного лейкоза и Т-клеточной лимфомы, содержит моноклональные гуманизированные антитела, подавляющие активность иммунной системы за счет разрушения лимфоцитов. Кирк назвал алемтузумаб той кнопкой, которая дает старт перезапуску иммунной системы, так как новые лимфоциты, восстановление количества которых происходит в течение последующих года-полутора, уже не реагируют на донорский орган, как на чужеродный объект.

Вторым компонентом стал иммунодепрессант белатацепт (belatacept), являющийся менее токсичной альтернативой ингибиторам кальциневрина и стероидам. В первое время после трансплантации инъекции pic_250x376этого препарата делают сравнительно часто, а затем переходят на режим – одна инъекция в месяц в течение полугода. И, наконец, третьим компонентом является ежедневный прием таблетки иммунодепрессанта рапамицина (sirolimus), механизм действия которого отличается от других подавляющих активность иммунной системы веществ. Рапамицин дополняет действие алемтузумаба и белатацепта.

Этот метод был впервые опробован на 20 пациентах, перенесших трансплантацию почки от живого донора. Половине из них дополнительно была сделана пересадка костного мозга. Через год после операции ни у кого из этой группы, вне зависимости от того, проводилась пересадка костного мозга, или нет, не наблюдалось симптомов отторжения ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: HSE | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

В рамках доследственной проверки московской ГКБ №81, врачи которой без согласия родственников изъяли для трансплантации органы женщины, скончавшейся в учреждении 12 ноября 2014 года, состав преступления не найден.

Изъятие органов было проведено в соответствии с законом, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Уголовное дело возбуждено не будет.

В середине ноября 2014 года в ГКБ №81 скончалась пациентка 1973 года рождения. Почки, поджелудочная железа и печень женщины были изъяты для трансплантации без согласия родственников. Доследственную проверку по этому факту начал СК РФ, а после того, как информация о случившемся распространилась в СМИ, по поручению Минздрава проверку организовал и Росздравнадзор.

В городском департаменте здравоохранения поспешили отреагировать на ситуацию, объяснив, что действия врачей полностью законны, а близкие родственники пациентки не подавали заранее заявления против посмертного донорства органов. Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай также сослался на закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», который определяет презумпцию согласия на изъятие органов и тканей после смерти человека, то есть врачи вправе забирать органы у погибших пациентов без разрешения родственников, если они или законный представитель умершего не заявили обратного. Проект поправок к этому закону проходит межведомственные согласовани

Подробнее:http://vademec.ru/news/detail47051.html

Просмотров: 628 | Добавил: HSE | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Перебоев с выдачей лекарств льготникам в 2015 году в Московской области не будет, регион обеспечен лекарствами на полгода вперед, заявил во вторник, 13 января, губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании правительства.

По информации пресс-службы регионального правительства, трудности с льготным лекарственным обеспечением жителей Подмосковья наблюдались в 2013 году из-за сбоев в логистике, однако сегодня проблема решена.

«В Московской области 735 тысяч человек получают лекарства бесплатно или по специальной цене. Запасы препаратов на следующие шесть месяцев есть, 370 аптек выдают эти лекарства по рецептам, – сообщил Андрей Воробьев. – Мы не намерены в 2015 году урезать бюджетные расходы на здравоохранение».

Согласно распоряжению правительства, в 2015 году на закупку льготных лекарственных препаратов российским регионам будет выделено более 30 млрд рублей из федерального бюджета. Всего на 1 января 2015 года в России насчитывается 3,5 млн человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Подробнее:http://vademec.ru/news/detail46889.html

Просмотров: 572 | Добавил: HSE | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов

Материал опубликован 22 декабря 2014 в 13:38.
Обновлён 24 декабря 2014 в 18:48.

Состоялось завершающее  2014 год заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, на котором обсуждались основные направления и итоги совместной  работы.

Министр Вероника Скворцова поблагодарила участников Совета за активную работу в течение года и особо подчеркнула ее значимость: «Совместная работа важна для реагирования на те риски, которые возникают, и для поддержания стабильности в обществе, – отметила Вероника Скворцова.

Так, Минздравом России разработаны антикризисные меры по поддержанию стабильных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, имплантируемые в организм человека.

«Это пакет мер, который будет в ближайшее время реализован», – подчеркнула Министр.

Кроме того, Минздравом России проведена серия встреч с российскими и зарубежными производителями и ассоциациями производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Министр также отметила меры, которые предпринимаются для обеспечения отрасли медицинскими кадрами. В 2013 году в целом по Российской Федерации существенно увеличилась среднемесячная заработная плата медицинских работников: у врачей и медицинских работников с высшим образованием – на 24%, у среднего медицинского персонала – на 25%.

Отмечая эффективную работу Совета по формированию системы общественного контроля в сфере охраны здоровья,  Вероника Скворцова подчеркнула необходимость активного взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и развития советов общественных организаций по защите прав пациентов на местах.

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин рассказал о целях и задачах Школ здоровья, которые помогают пациенту самостоятельно контролировать процесс лечения.

«Целевая аудитория Школ здоровья – это пациенты с хроническими заболеваниями, и цель Школ здоровья абсолютно очевидна – это повышение информированности населения о заболевании и факторах риска их развития, формирование  ответственности за собственное здоровье, –  сообщил Игорь Никитин. – Важный общественный и психологический элемент Школ здоровья – то, что человек не остается один на один со своим заболеван ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: HSE | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Обращение в органы власти
  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Примьера РФ
  • По правам ребнка в РФ
  • Прокуратура РФ
  • Роспотребнадзор
  • o
  • Мин. Здравоохранения РФ
  • Рекомендовать НАС
    Онлай связь
    : My status
     Реклама
  • Вход в корпоративную почту


    Все права защищены. © Nefrohelp.ru - Помощь инвалидам после операции по пересадки почек