Суббота, 20.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
     Главная страница      Мой профиль   Выход
Меню сайта
Категории раздела
Гемодиализ [1]
Трансплантация [5]
Центры гемодиализа [2]
Открытие новых центров гемодиализа
новости организации [13]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 19 » Отпочковаться
21:34
Отпочковаться

Людей, страдающих заболеваниями почек, становится все больше. Для их лечения чрезвычайно важен гемодиализ. Без него практически нереально помочь тем, кто страдает тяжелыми почечными недугами. Но таких центров в два раза меньше, чем нужно. Об этом обозреватель "РГ" беседует с главным нефрологом Минздрава России профессором Евгением Шиловым.

Евгений Михайлович, когда-то я брала интервью у корифея в вашей области медицины Николая Лопаткина. Точнее, тогда он был просто кандидатом наук, уверенным, что без искусственной почки, то-есть, без гемодиализа спасать тех, у кого серьезные проблемы с почками, невозможно. Теперь институт урологии носит имя Николая Алексеевича. И центры гемодиализа выглядят совсем иначе, чем те, которые показал мне в ту пору Лопаткин. Но их по-прежнему не хватает?

Евгений Шилов: К сожалению. Нефрологические пациенты страны остро нуждаются в новых центрах гемодиализа. Средняя обеспеченность диализными местами в России около 200 мест на 1 млн жителей. Между тем, по мнению медицинских экспертов, оптимально для нашей страны 500 мест на 1 млн жителей.

 

 

Растет количество больных?

Евгений Шилов: И поэтому тоже. Согласно данным эпидемиологических исследований, каждый десятый житель планеты страдает заболеванием почек. В России это примерно 15 млн человек, Каждое десятилетие количество людей, страдающих заболеваниями почек, удваивается. Нас особенно беспокоит тот факт, что у многих, впервые обратившихся к врачу, диагностируют тяжелую стадию заболевания: когда почки практически перестали работать. То есть тогда, когда лечение уже невозможно и пациенту требуется поддерживающая процедура диализа или трансплантация почки.

15 миллионов россиян страдают заболеванием почек

Приоритетом развития нефрологической службы должна стать профилактика и раннее выявление заболеваний почек?

Евгений Шилов: Без этой истины, точнее без следования ей, успеха ждать не приходится. Важная роль в ранней диагностике отводится участковым терапевтам. Директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный специалист по профилактической медицине минздрава Сергей Бойцов, привел факты: среди тех, кто находится под наблюдением у участковых врачей, около 2% уже есть скрытые почечные патологии. Но их до поры до времени не выявляют. Дело в том, что заболевания почек не дают каких-либо болевых синдромов, пока этот парный орган не утратит до 85% своих функций. Результат? Каждый второй нефрологический пациент попадает на больничную койку через реанимацию, когда болезнь уже зашла далеко. И наша, нефрологов, главная задача: своевременно найти своих пациентов. А помочь нам в этом могут терапевты, кардиологи, эндокринологи, которые должны выявлять больных среди своих пациентов, прежде всего в группах риска - среди людей с гипертонией, сахарным диабетом, с лишним весом, среди пожилых пациентов. Самая многочисленная группа, в которой очень высок процент почечных патологий, - пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Нынешний год объявлен годом борьбы с болезнями сердца, сосудов. Можно считать, что это и год борьбы с болезнями почек?

Евгений Шилов: Вы правы. 40% больных с болезнями сердца и сосудов страдают болезнями почек. Они на втором месте после заболеваний пищеварительного тракта у данной группы пациентов. Учитывая тесную связь сердца и почек, справедливо и обратное: нефрологические заболевания - фактор риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых недугов..

Почечные болезни в 20-25 раз повышают риск развития инфарктов и инсультов. У людей с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП), живущих на гемодиализе, на фоне распространенного тяжелого осложнения диализа, в частности вторичного гиперпаратиреоза, вероятность инфарктов и инсультов возрастает в 500 раз! Не случайно Минздрав рекомендовал включить в региональные программы развития здравоохранения меры по совершенствованию системы профилактики, диагностики и лечения ХБП. Это необходимое условие снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важно проанализировать состояние и потребности отрасли в российских регионах по развитию диализной службы. Это станет основой государственно-частного партнерства в сфере нефрологии.

 

Государственно-частное партнерство в сфере нефрологии?..

Евгений Шилов: Без него не обойтись. В прошлом году. разработана единая методика расчета и увеличения тарифа на гемодиализ. В 2014 году различные виды заместительной почечной терапии (диализ и трансплантация) получили примерно 30 000 человек. В некоторых регионах удалось ликвидировать очередь на гемодиализ. Важно, чтобы лекарственная помощь нашим пациентам стала по-настоящему доступной и своевременной. На это очень рассчитываем: ведь ключевые, жизненно необходимые пациентам препараты включены правительством РФ в льготные перечни. Региональная нефрологическая служба должна совмещаться с работой терапевтов, эндокринологов, кардиологов. Лишь так можно вовремя выявлять больных с почечными патологиями. Лишь так можно повысить качество жизни наших пациентов.

 

Просмотров: 719 | Добавил: HSE | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Обращение в органы власти
  • Сайт Президента РФ
  • Сайт Примьера РФ
  • По правам ребнка в РФ
  • Прокуратура РФ
  • Роспотребнадзор
  • o
  • Мин. Здравоохранения РФ
  • Рекомендовать НАС
    Онлай связь
    : My status
     Реклама
  • Вход в корпоративную почту


    Все права защищены. © Nefrohelp.ru - Помощь инвалидам после операции по пересадки почек